gTt-VIH

  1. Historias personales

Efectos secundarios del tratamiento

Tengo 21 años y ya hace dos meses que fui diagnosticado del VIH en un control regular.

Siento que enterarme de que soy seropositivo no ha sido algo que me haya causado ansiedad o que me hiciera sentir que todo acabo allí. Sí ha sido un poco difícil de asimilar, porque me siento sucio y siento culpa por no haber hecho las cosas bien antes. Me hace sentir algo triste el pensar que al ser VIH+ esto influirá en mi vida emocional para tener una pareja estable.

Hace poco inicié el tratamiento antirretroviral y los efectos secundarios me han dado bastante fuerte. Si me pudieran dar consejo o recomendaran algo para los mareos sería fenomenal. ¿Ustedes qué hicieron para sobrellevarlos? ¿Saben más o menos hasta cuándo se sienten los efectos secundarios?

Comentar

Nota: No serán publicados los comentarios ofensivos, los que puedan resultar inapropiados para personas de otras confesiones religiosas ni los que contengan datos personales. gTt no se hace responsable de las opiniones publicadas.

Anónimo (no verificado)

Eso depende del ARV que tomes. Algunos de los antiguos te van a generar mareos, los mas modernos ya no.

responder 11 Septiembre, 2020 – 2:28am

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*
Anónimo (no verificado)

Hola. Debes evaluar si el tratamiento lo estás tomando adecuadamente algunas veces si se toma junto con la comida los mareos aumentan ya que algunos ARV aumentan su absorción o tratar de tomarlos sí se puede en las horas de la noche de manera que no afecte el desarrollo de tus actividades normales.

responder 9 Agosto, 2020 – 6:41pm

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*
Anónimo (no verificado)

Hola. Los efectos secundarios esos que cuentas también me pasaron a mi hasta que alguien me dijo que tomara los medicamentos en la noche. Los cambié de horario, ahora los tomo antes de dormir y listo

responder 3 Agosto, 2020 – 1:08am

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*
Anónimo (no verificado)

Hola. Es normal que al principio puedas sentir algo de malestar con el tratamiento, peo debería ir disminuyendo con el tiempo y en pocas semanas estar mejor. Si no es así, consúltalo con tu médico para ver si existe algún problema o si hay alguna alternativa.

responder 29 Julio, 2020 – 9:11am

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*

Enviar un comentario nuevo

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*

gTt en tu email

Mantente al día sobre los temas que más te interesan

Suscríbete a los boletines

Encuesta





Ver también...

Otros artículos y noticias recientes sobre Testimonios

Próximas ediciones

Logotipo de Lo+Positivo

¿Alguna sugerencia para las próximas ediciones de Lo+Positivo?

Más información

Donaciones

Más información

Servicio de Consultas sobre Hepatitis Virales

© gTt - Grupo de Trabajo sobre Tratamientos del VIH

Contacto | Mapa del sitio | Aviso legal | Política de privacidad | Política de cookies | Licencia CreativeCommons | Accesibilidad

NO pulse este enlace o será baneado de este sitio - Do NOT follow this link or you will be banned from this site!