gTt-VIH

  1. Historias personales

Efectos secundarios de la medicación

Hola, me llamo Carlos y soy de Lima (Perú). A los 28 años empecé a tener una vida sexual más agitada de lo normal. Luego me uní a la mama de mi hijo. Nos habíamos separado ya unos años.

Hasta entonces no tuve ni un síntoma y estaba de contextura normal. Hacía deporte. Estaba sano aparentemente. Desde los 30 años en que regresé con mi pareja -la mama de mi hijo- me mantuve fiel, centrado, buscando una familia normal. A los 32 años me empezaron a salir unas verruguitas en mi zona íntima, me aplique el tratamiento correcto y se curaron. Tardó 3 meses.

Seguía con mi trabajo normal, con energía, deseos de vivir, todo normal. No me había realizado ningún examen para el VIH hasta la fecha. Entonces a mi pareja le salió herpes zoster en toda la parte abdominal. Ella se hizo todos los exámenes de sangre para descartar cualquier enfermedad venérea y salió positivo para el VIH. Luego yo también me hice los exámenes y también salió positivo.

Empezamos el tratamiento. Yo me tengo que tomar 2 pastillas, una en la mañana y otra en la noche. Mi pareja solo una por la noche. La verdad es que llevamos una semana con tratamiento antirretroviral y quiero decir que las consecuencias son calenturas en las noches, fatiga, debilidad, estómago relativamente suelto, dolor de cabeza. Con esto siento ganas de no vivir.

Es una etapa muy dura. No sé si las pastillas nos están haciendo bien o nos están carcomiendo nuestra energía y deseos de vivir. Quería compartir mi testimonio desde que recién he iniciado el tratamiento antirretroviral.

Deseo volver a ser el mismo de antes. Seguiré luchando hasta que Dios decida llevarme en sus brazos. Estoy preparado cuando él lo decida.

Comentar

Nota: No serán publicados los comentarios ofensivos, los que puedan resultar inapropiados para personas de otras confesiones religiosas ni los que contengan datos personales. gTt no se hace responsable de las opiniones publicadas.

Rvas (no verificado)

Saludos, en mi caso tomo mi tratamiento desde hace más de dos años, y al principio fue igual. Mucha diarrea y fuertes dolores abdominales, no tomes más nada que no te indique el médico. Pasadas las 4 semanas ya toleraba el tratamiento. No dejes de tomártelo a diario, si sigues una rutina de alimentación sana, ejercicio aunque sea caminar. Y modera el tabaquismo y el alcohol al mínimo. Recuerda que estas cargando tu hígado a un trabajo increíble. Debes cuidarlo. Vas a tener días que te vas a dar asco, otros mejores. Pero te digo algo. Vas a seguir viviendo... Adelante:::

responder 14 Marzo, 2021 – 3:57am

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*
Anónimo (no verificado)

Lo que platicas es normal durante las primeras 3 o 4 semanas tomando el retroviral, se llama "Síndrome de reconstitución inmunológica" y es una reacción esperada. Saludos! espero te deje más tranquilo. Luego el cuerpo se adapta en unas semanas y ya llevas una vida más normal. A mí solo me subió de peso.

responder 11 Marzo, 2021 – 2:28pm

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*
Anónimo (no verificado)

Carlos, mucho ánimo para ti y tu mujer, los afectos secundarios duran pocos días hasta que el cuerpo se acostumbra a la nueva medicación, y no todas las personas tienen efectos secundarios. Una vez que tu cuerpo se adapta a las pastillas verás lo efectivo y bueno que es tomar el tratamiento antirretroviral. Mucho ánimo y a seguir caminando por la vida. Un abrazo

responder 11 Marzo, 2021 – 1:23pm

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*
Anónimo (no verificado)

¡Hola Carlos! Quería preguntarte si han hecho una trazabilidad de lo sucedido, no para encontrar culpables porque en esto no los hay, sino para poder encontrar el origen y poder ayudar a otros en este proceso. Te cuento que cuando comencé mi tratamiento antirretroviral tuve también síntomas similares, hasta que logré adaptarme y realmente no sentís ninguna molestia, deberás permitirte que el organismo lo tolere, pero si ves que son muchos los síntomas y no te puedes adaptar asiste a tu infectólogo y coméntale al respecto quizás cambien las dosis o vea alguna alternativa diferente para ti y tu pareja. En caso que te adaptes, te podría decir que yo hace ya 2 años y medio que estoy con mi tratamiento comencé tomando 4 pastillas ya que mi carga viral estaba muy alta, ya ahora solo tomo 2. A los 3 meses y medio ya pasé a estar indetectable, y hasta ahora lo mantengo así, siempre tomando mis pastillas en la noche. Me cuido, realizo deporte a diario, como sano, bebo mucha agua y solo recuerdo a la noche tomar mi pastilla. Evito tener la situación y realizo mi vida normal. Habrá días malos, pero cuenta los días buenos. Haz planes, proponte objetivos cortos medios y a largo plazo para que de esa forma mantengas tu tiempo y cabeza ocupado. Espero te anime este mensaje y puedas adaptarte pronto, no lo tomes como una enfermedad, más bien como una condición, así lo hago yo. No cuentes los días, ¡haz que los días cuenten! ¡Espero poder ayudar a muchos y estoy a las ordenes! ¡Saludos!

responder 10 Marzo, 2021 – 9:15pm

Responder

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*

Enviar un comentario nuevo

*
*

Por ejemplo: contact@gtt-vih.org.

*

*

gTt en tu email

Mantente al día sobre los temas que más te interesan

Suscríbete a los boletines

Encuesta





Ver también...

Otros artículos y noticias recientes sobre Testimonios

Próximas ediciones

Logotipo de Lo+Positivo

¿Alguna sugerencia para las próximas ediciones de Lo+Positivo?

Más información

Donaciones

Más información

Glosario de términos

© gTt - Grupo de Trabajo sobre Tratamientos del VIH

Contacto | Mapa del sitio | Aviso legal | Política de privacidad | Política de cookies | Licencia CreativeCommons | Accesibilidad

NO pulse este enlace o será baneado de este sitio - Do NOT follow this link or you will be banned from this site!