Listado de ONG del Estado Español


Redacción

Éstas son algunas de las entidades del Estado español que trabajan para las personas que viven con VIH

Araba: Vitoria–Gasteiz: Gaitasuna 945257766
C.C.Anti–Sida 945257766
Alicante:
Cips 965240563
Decide–T 600968210
Benidorm: Amigos 966804444
Almería: Colega 950276540
Asturias: Gijón: C.C. Anti–Sida 985338832
Oviedo: Xega 985224029
Badajoz: Plataforma Diversidad 924259358
Balears: Mallorca: Ben Amics 971723058
ALAS 971715566
Barcelona:
Acas Catalunya 933170505
Actua 934185000
Creación Positiva 934314548
Coordinadora Gai–Lesbiana 932980029
Gais Positius 932980642.
gTt 932080845
P.A.I.T 934240400
Projecte dels Noms 933182056
RED2002 932080685
Sida–Studi 932681484
Granollers: AUMMO 615681422
Sabadell: Actúa Vallès 937271900
Bizkaia: Bermeo: Txo–Hiesa 946179171
Bilbo: Comisión antisida: 944160055
T–4 944221240
Hegoak: 944701013
Itxarobide: 944449250
Burgos: C.C.Anti–Sida 947240277
Cádiz: A.Anti–Sida 654580206
Arcadia Cádiz 965212200
Algeciras: C.C.Anti–Sida 956634828
La Línea: C.C.Anti–Sida 956237146
Arcos de la Frontera: Girasol 956717063
Cáceres: C.C.Anti–Sida 927227613
Castellón:
A.C.Contra el Sida (Casda) 964213106
Córdoba: Colega 957492779
Convihda 957430392
Prevención y Solidaridad del Sida 957430392
A Coruña:
C.C.Anti–Sida 981144151
Santiago de Compostela: C.C.Anti–Sida 981573401
Ferrol: Lazos 981350777
Girona: ACAS Girona 972219282
ACAS Olot 972272136
ACAS Figueres 972672167
ACAS Sant Feliu de Guíxols 972324005
Granada: AVALON 958210200
Ayuda–Sida 685559034
El Mundo al Revés 690167572
Colega 958263853
NOS 958200602
Guipuzkoa: San Sebastián–Donosti: A.C.Anti–Sida 943290722
Harri Beltza Oiartzun 943493544
Mondragón–Arrasate: Hies–Berri 943792699
Huelva:
A.C.C.Anti–Sida 959152427 Colega 959284955
Huesca: Vihvir 676099749
Jaén: Colega 953222662
LAnzarote: Faro Positivo 928801793
Las Palmas:
Las Palmas de Gran Canaria:
Amigos contra el Sida 928149969
Lleida: A.Anti–Sida 973221212
León: C.C.Anti–Sida 987235634
Ponferrada: Asociación Caracol 987402551
Logroño: C.C.Anti–Sida 941255550
Lugo: C.C.Anti–Sida 982263098
Madrid: Apoyo Positivo 913581444
COGAM GayInform 915230070
Colega 915211174
FIT 915912019
Serpositivas 917987714
UniverSIDA 913143233
Málaga: A.C.Anti–Sida (ASIMA) 952601780
Colega 952223964
Murcia: C.C.Anti–Sida 968298831
Fundación contra el Sida 968904001
Cartagena: C.C.Anti–Sida 968521841
La Albatalia: AMUVIH 626029002
Ourense: C.C.Anti–Sida 988233000
Palencia: C.C.Anti–Sida 979749451
Pamplona: C.C.Anti–Sida 948212257
SARE 948384149
Pontevedra: Vilagarcía de Arousa: 986508901
Salamanca: C.C.Anti–Sida 923219279
Santander: A.C.Cántabra Anti–Sida 942313232
Sevilla: ADHARA 687245264
Colega 954501377
Colega Morón: 637169671
Federación Andaluza Colegas: 902118982
Tenerife: Unapro 901512035
La Palma: Info/Sida 922402538
Valencia: Col·lectiu Lambda 963912084
Avacos 963342027
C.C.Anti–Sida Comunidad Valenciana: Oficinas y NAIF 963920153
Centro de Día EL FARO 963910254
Centro CALOR Y CAFÉ 605921206
Gandía: Servicio Información y Ayuda al/la Infectad@ 962877371
Valladolid: C.C.Anti–Sida 983358948
Zamora: C.C.Anti–Sida 980534382
Zaragoza: C.C.Anti–Sida 976438135
Iberaids 976201686
LYGA 976395577
OmSIDA 976201642.


Estatal:

Información sobre VIH/SIDA: 900 111 000 Plan Nacional sobre el Sida, gestionado por Cruz Roja Española.

CESIDA:
902362825
FUNSIDA: 947240277
RED2002: 934 584 960

Si quieres actualizar los datos o incluir una organización nueva,
manda un fax al 932070063 o un correo a Listado ONG.