gTt-VIH

  1. Enfermedades y síntomas
  2. VIH y tuberculosis

Síndrome de reconstitución inmunitaria

Tras iniciar el tratamiento antirretroviral y experimentar una mejora del sistema inmunitario, aproximadamente el 25% de las personas que han tenido tuberculosis experimentan un empeoramiento temporal de los síntomas de la misma.

Las radiografías torácicas podrían evidenciar un empeoramiento de la tuberculosis a nivel pulmonar. Entre los síntomas se incluye fiebre e inflamación de los ganglios, que pueden convertirse en abscesos con pus. Estos signos desaparecerán con el tiempo, pero necesitan ser atendidos por expertos.

En general, no es necesario cambiar el tratamiento antirretroviral o reiniciar la terapia antituberculosa. A veces, se emplea un fármaco llamado prednisolona para controlar la reacción inmunitaria.

Parece ser que los pacientes que han iniciado el tratamiento antirretroviral con un recuento de CD4 inferior a 100 células/mm3 –y que se encuentran en los dos primeros meses de tratamiento antituberculoso– son los que presentan el mayor riesgo de experimentar el síndrome de reconstitución inmunitaria. Si estás preocupado por algún aspecto relacionado con el inicio del tratamiento o sobre la posibilidad de desarrollar este síndrome, puedes pedir a tu médico que dedique algún tiempo a hablar contigo de estos temas para despejar las dudas que tengas.  


 

Fuente: Aidsmap (Entidad certificada por The Information Standard, perteneciente al Servicio Nacional de Salud Británico [NHS]).

gTt en tu email

Mantente al día sobre los temas que más te interesan

Suscríbete a los boletines

Encuesta





Tú, gTt y facebook

© gTt - Grupo de Trabajo sobre Tratamientos del VIH

Contacto | Mapa del sitio | Aviso legal | Política de privacidad | Política de cookies | Licencia CreativeCommons | Accesibilidad

NO pulse este enlace o será baneado de este sitio - Do NOT follow this link or you will be banned from this site!